Возможно ли обязать выплатить алименты за прошедший период после развода, если бывшая супруга не подавала заявление?

• г. Волгодонск

Я разведен в ноябре 2014 г., по решению суда дети остались с бывшей супругой, заявление на выплату алиментов она писать не стала, материальную помощь оказываю ежемесячно путём передачи денег лично её в руки, возможно ли такое что если бывшая супруга в дальнейшем напишет заявление на выплату алиментов то меня обяжут официально выплатить за прошедший период начиная со дня развода?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 107 СК РФ она может взыскать с Вас алименты за за прошедший период в пределах трехлетнего срока. Собирайте расписки об уплате алиментов иначе потом не докажите что выплачивали.