Невозмещение задержки сдачи квартиры - требовать письменный отказ или обратиться в суд?

• г. Санкт-Петербург

Если строительная компания отказывается предоставлять письменный отказ по претензии на возмещение неустройки по задержке квартиры в срок по договору и удовлетворять ее так же добровольно не собирается, должна ли я как все таки с них этот письменный отказ потребовать или можно подать в суд на них без этого письменного отказа.

Ответы на вопрос (1):

Можно без письменного отказа, в суд главное представите доказательство вручения претензии.