Как правильно разделить долевое строительство квартиры при разводе?
₽ VIP

• г. Норильск

Мы с мужем, прожив 13 лет в браке, разводимся, суд через 2 недели. Имеем детей: мою дочь 17 лет от первого брака и общего сына 10 лет. Проживаем в Норильске в 3-комнатной квартире, купленной мной до брака (собственники - я и дети, муж здесь только прописан). Имущество, нажитое вместе, споров не вызывает. Вопрос касается следующего. 2 года назад мы вступили в долевое строительство 3-комнатной квартиры в Московской области. Первоначальный взнос был составлен нами поровну в равных долях, а вот половина стоимости - это ипотека. Совместно выплачено примерно 2/3 кредита. Предполагается, что квартира достанется мне и детям. Но есть 2 проблемы: она еще не достроена и соответственно не в собственности, причем договор долевого участия даже не прошел Государственную регистрацию; ипотека не доплачена. С декабря месяца я буду выплачивать ее из своих доходов. Проживаем мы пока в одной квартире. Вопрос: как нам делить эту квартиру? Мы предполагаем, что я должна выплатить мужу часть вложенных в нее денег. Просто половину или есть нюансы? Имеют ли дети право на часть собственности и учитываются ли при разделе их интересы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лариса,

недостроенная квартира- это имущественное право. Поскольку оно нажито в период брака, то является совместной собственностью супругов. Доли могут быть неравными, если стороны подпишут об этом нотариально удостоверенное соглашение. Разделить имущество не поравну может также суд в интересах супруга, с которыми остаются дети.

по общему правилу - радлелу подлежит все нажитое за время совместной жизни имущество (естественно, Ваша квартира в счет не идет) подлежит разделу даже не зарегистрированное имущество. Если Ваш муж с вариантом раздела согласен = вы можете составить нотариально заверенный договор о разделе этого имущества. Если нет, то у Вашего мужа не меньше шансов на квартиру, чем у Вас. Долги тоже делятся. Удачи.