Как вернуть аванс за дом после сорвавшейся сделки в связи с скрытием факта залога

• г. Уфа

Как вернуть аванс внесённый за дом. Сделка сорвалась по вине продавца, так как он скрыл факт о том, что дом находится в залоге. Расписка о получение залога есть. Договора нет. Также есть расписка, что обязуется вернуть полученный аванс до 01.05.2015. Сейчас он отказывается вернуть деньги, говорит, что вернёт после продажи дома, так как у него сейчас денег нет. Что делать в этом случаи? Подскажите пожалуйста. Спасибо за ранее.

С уважением,

Марина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина г. Уфа !

Согласно ст. 380 ГК РФ

ч.1. ЗАДАТКОМ признаётся денежная сумма, выданная одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Согласно с.381 ГК РФ

ч.2. Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.

Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплачивать другой стороне ДВОЙНУЮ сумму задатка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.05.2015г

Требовать этого в суде. Для более точного ответа о тактике действий потребуется ознакомиться с подписанными документами - из вопроса не понятно, аванс это или задаток. Да и неизвестно ещё, что буквально следует из текста расписок, кто, что должен выполнить и когда. Правовые последствия разные, в частности, при задатке лицо, его получившее, возвращает в двойном размере, если оно (как в Вашем случае) ответственно за неисполнение основного обязательства.

Ждать, пока он продаст дом, смысла нет. Такие дельцы добровольно ничего не отдают. Наоборот, считаю, что при подаче иска нужно обязательно подать заявление о применении мер обеспечения иска в виде запрета регистрационных действий в отношении этого дома - пусть ищет деньги, где хочет, кредит берёт..

Конечно, есть и альтернативный вариант - Вы исполняете обеспеченное залогом этого дома обязательство, а он на эту сумму уменьшает цену дома. Вопрос лишь в том, согласится ли на это залогодержатель, да и сам должник..