Возможно ли оспорить завещание на дачу, оставленное другом в пользу меня, если его дочери и внуку достаются квартиры и другое имущество?

• г. Санкт-Петербург

Мой друг составил на меня завещание дачу. Его дочери и внуку достаются квартиры и др. имущество. Могут ли они оспорить завещание на мое имя на дачу?

Ответы на вопрос (3):

Право такое у них есть, но вот согласиться ли с ними суд? Для этого нужны законные основания.

Получаю в наследство дачу от друга(в родственных отношениях не состоим). Какие налоги и в какой сумме (или %) мне нужно будет заплатить?

налогов никаких

0,6% от кадастровой стоимости дачи + к остальным расходам(написание заявления, выдача св-ва о праве на наследство, запросы, если понадобятся)