И как вернуть уплаченную сумму?

• г. Печора

С 20.09.07 г я пенсионерка, имею прватизированную квартиру, налоговая прислала уведомление по оплате налога за собственность за 2008 г., разве я подлежу налогооблажению как пенсионерка? И как вернуть уплаченную сумму?

Ответы на вопрос (1):

Галина!

Вы имеете право на льготы по уплате налога на имущество физических лиц. Категории налогоплательщиков, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц, установлены ст.4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ". В частности, налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. Для получения указанной льготы необходимо представить пенсионное удостоверение в налоговый орган.

При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Вам нужно обратиться в налоговую с заявлением о перерасчете налога, предоставив пенсионное удостоверение.