Имеет ли она право требовать зарплату на основании устного договора с директором?

• г. Нижний Новгород

Ответьте пожайлуста на вопросы по следующей ситуации. Наш директор, который является частным предпринимателем, принял на работу женщину на испытательный срок 3 месяца без оформления трудового договора. Проработала она 2,5 месяца, после чего у неё с директором возник конфликт по поводу того, что она не выполняет свои служебные обязанности. Директор уволил её без выплаты зарплаты за последний месяц. Имеет ли она право требовать зарплату на основании устного договора с директором? Каковы её шансы, если она подаст заявление в суд? Но это ещё не всё. Эта женщина продолжает приходить на работу, садится на своё бывшее рабочее место и никуда не уходит, несмотря на то, что её уволили. Какой выход из сложившейся ситуации вы посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Тот факт, что трудовой договор не был заключен в письменной форме, не имеет значения,если женщина была фактичсеки допущена к работе.

Что касается испытательного срока, то непонятно, как он был установлен, если в письменной форме не был заключен сам трудовой договор, ведь условие об испытательном сроке должно быть оформлено в письменной форме, под расписку принятого на работу.

По новому ТК нельзя и просто так уволить лицо как не выдержавшее испытания: надо предупредить, письменно, и указать, в чем именно работник не выдержал испытания.

Если женщина подаст иск в суд о взыскании зарплаты и выплаты компенсаций, то выиграет дело.

То что она ходит на работу и сидит на рабочем месте, юридического значения не имеет