Как выселить сына из квартиры - опыт пенсионерки и борьба с судом
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста как выписать из моей квартиры (я лично купила на себя 1 комн. Квартиру) сына. Он живет в моей квартире и не платит за коммунальные услуги 2 года, пьет, бывший наркозависимый, почти не работает, я пенсионерка, долги растут... Мне адвокат составила иск на его выселение, т.к. мы с ним уже не одна семья (я живу отдельно), вместе не ведем хозяйство, ему 29 лет. Было предварительное заседание, сын на него не пришел (в запое), а судья и прокурор стали меня стыдить и сказали, что их вообще не касается, что долги по квартплате растут, решайте сами, но выселить его мы не можем. Назначили суд на 29 мая. Особенно нападала и не хотела меня слушать прокурор! Секретарь посоветовала исправить в исковом заявлении, т.е. написать прошу не выселить, а снять с регистрационного учета в связи с продажей квартиры и одновременной покупки комнаты (я сказала судье, что хочу квартиру продать расплатиться с долгами и купить ему комнату в общежитии). Судья сказала, мол это слова, а на деле не известно купите ему жилье или нет. Как мне быть: идти опять к адвокату и исправлять иск или ждать следующего заседания? Скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Сделайте так как сказала секретарь. Это возможно (ст 30 ЖК РФ). Предоставлять другое жилье вы не обязаны.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

На Ваше усмотрение. Можете требовать выселения, а можете просто в суде поделить коммунальные платежи, в чем Вас точно никто упрекать не будет (это Ваше право). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Идите исправлять иск.

Никто Вашего сына не выселит согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ: "Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность".

Вы можете просить взыскать часть платежей за комуслуги и всё.

Согласно пункту 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" для установления самостоятельной ответственности бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма требуется заключение отдельного соглашения, определяющего порядок и размер участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, заключенного им с нанимателем жилого помещения и с наймодателем.

Поэтому разделить счета в отношении сына не получится

Добрый день, Ольга Анатольевна!

Не стоит слушать секретаря, которая посоветовала исправить иск. Ваше исковое заявление направлено на выселение, которое влечет снятие с регистрации.

Заявление же требования о снятии с регистрации не будет удовлетворено судом по тем основаниям, что суд не снимает граждан с регистрации а лишь выселяет. С регистрации снимает УФМС на основании решения суда о выселении.

Настаивайте на удовлетворении исковых требований.

Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С момента вступления решения суда о выселении в законную силу лицо обязано добровольно освободить занимаемое жилое помещение в течение 5 дней. В соответствии со ст. 107 Федерального закона Об исполнительном производстве в случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.