Противоречие законов - почему прописка определяет мою проживающую с мужем статус

• г. Москва

Недавно умер мой муж. Я оформляю 1/9 в прив. Квартире, где муж был прописан с родителями (он единст. Сын). Мы проживали в этой квартире все вместе, но при оформлении наследства я считаюсь проживающей в другом месте на основе формальной регистрации, но ведь это абсурд, что жена считается проживающей отдельно от мужа, если с ним вместе не прописана. Что же это за законы такие, если мне в собесе не выдавали деньги на погребение мотивируя тем, что я прописана не с мужем. Я им доказывала, что проживала с мужем, а они сказали, что не проживала (зарегистрирована в другом месте). По моему очевидно, что супруги зачастую живут вместе, если не в ссоре и не в разводе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Советую Вам отнестись к возникшей проблеме спокойно и приступить к планомерному ее решению. К сожаленью, Вы не указали, в чем точно состоит проблема.

1. Если речь идет об уплате налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Порядок взимания указанного налога регулируется Законом РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения". В соответствии со ст. 4 вышеназванного Закона от налогообложения в соответствии с указанным Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

квартиры, если наследники проживали в этих квартирах совместно с наследодателем на день открытия наследства.

Если налоговый орган по какой-то, мне неведомой причине не хочет признавать за Вами право на рассматриваемую льготу по первому основанию, то по второму основанию факт совместного проживания может быть доказан в судебном порядке на основании свидетельских показаний.

2. Что касается выплаты пособия на погребение, то в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 1000 рублей. Выплата указанного пособия никак не увязывается с совместным проживанием. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию или органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером.

С уважением, Демидова Н.Г.