Растерялся в декларации - что грозит за упущенную информацию о продаже автомобиля?
398₽ VIP

• г. Всеволожск

Сдал декларацию по ИП до 31.03, по не знанию в декларации физ лица не указал что продал автомобиль. Как добропорядочный гражданин сдал декларацию по породаже автомобиля до 30.04. Позвонили с налоговой сказали вторую не завести приезжайте сдавайте уточнение.

Вопрос: что мне за это грозит?

Ответы на вопрос (8):

Вам ничего не грозит, поскольку основную декларацию вы сдали в срок до 30 апреля , далее будете только уточнять

ст. 81 Налогового кодекса РФ

1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию

Здравствуйте. Ст 81 НК освобождает налогоплательщика от ответственности в случае подачи уточнении к налоговой декларации.

Ничего не будет , Вы подали декларацию по проданному автомобилю в налоговую , т.е. намерения скрыть доходы нет , просто нужно было все указывать в одной декларации ,двух деклараций за один отчетный период не может быть., поэтому Вас и просят внести уточнения в основную декларацию .

ст. 81 Налогового кодекса РФ

Ответственность предусмотрена за не сдачу,за несвоевременную сдачу декларации,а за какие то ошибки,уточнения,пояснения ответственности не предусмотрено. Так что сходите в налоговую и подайте уточнения к декларации. ст.81 НК РФ.