Вопросы ответственности за кредит при наличии частной доли в квартире и дареном имуществе для несовершеннолетней.
₽ VIP

• г. Челябинск

Имею 1/2 долю в квартире матери. Муж взял кредит в банке на миллион рублей. Я никакие документы не подписывала. Какова моя ответственность за уплату кредита, если муж окажется неплатежеспособным. Сохраняется ли моя ответственность в случае развода? Несет ли ответственность наша несовершеннолетняя дочь, если на ней есть дареное недижимое имущество? С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина! Если Ваша доля в квартире не находится в залоге у банка, то в случае неплатежеспособности заемщика банк не может наложить взыскание на долю в квартире.

Обязанность по оплате кредита могут нести поручители.

Несовершеннолетняя дочь не несет никакой ответственности.

Уважаемая Ирина, совместным у супругов являются не только доходы, но и долги. Если супруг взял кредит не на нужды семьи, и Вы сможете доказать, что на семейные нужды кредитные деньги не пошли, то ни к уплате кредита, ни к ответственности, связанной с неоплатой кредита, Вы привлечены не будете. В противном случае, кроме поручителей и имущества супругов, взыскание может быть наложено и на Ваше имущество.

Только своим имуществом, принадлежавшим ему до вступления в брак, либо своей долей в имуществе, нажитом в браке. При условии, что кредитные деньги он израсходовал не на семью и Вы это сможете доказать.

Несет ли ответственность мой муж своим имуществом, если имущество не в залоге у банке. С уважением, Ирина.