КАК ей получить гражданство России, что для этого нужно, как это сделать и сколько времени это займёт.

• г. Талдом

ПОМОГИТЕ! Я гражданин России имею постоянную прописку. Супруга гражданка Украины, женаты 9 лет. Вопрос... КАК ей получить гражданство России, что для этого нужно, как это сделать и сколько времени это займёт. СПАСИБО БОЛЬШОЕ за ВАШ подробный ответ.1

Ответы на вопрос (1):

Заявление по вопросам гражданства РФ подается заявителем лично в МВД РФ по месту жительства. Заявление по вопросам гражданства РФ составляется письменно по установленной форме. Личная подпись заявителя удостоверяется принявшим заявление уполномоченным на то должностным лицом полномочного органа, ведающего делами о гражданстве РФ.

В соответствии с Указом Президента РФ №1325 от 14 ноября 2002 года "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ", предусмотрено два порядка представления документов для получения гражданства РФ - общий и упрощенный.

Общий порядок. Заявление о получении гражданства РФ составляется в 2 экземплярах. Решения принимаются Президентом РФ в срок до 1 года со дня подачи заявления и всех необходимых документов:

удостоверяющих его личность, гражданство либо отсутствие гражданства,

подтверждающих место жительства заявителя,

3 фотографии заявителя (размером 3 x 4 сантиметра),

квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора,

подтверждающих наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения гражданства РФ.

Упрощенный порядок. Решения осуществляются в срок до 6 месяцев и принимаются: федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, вопросами иностранных дел и его территориальными органами; дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ, находящимися за ее пределами.

Иностранные граждане и лица без гражданства, вместе с заявлением представляют:

вид на жительство;

паспорт нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;

документы, подтверждающие:

наличие законного источника средств к существованию;

владение русским языком, свидетельство о рождении заявителя;

нетрудоспособность родителя, состоящего в гражданстве РФ;

обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства.

Отмена решения по вопросам гражданства РФ осуществляется указом Президента РФ или оформляется заключением иного полномочного органа, принявшего указанное решение, либо заключением вышестоящего полномочного органа.