Как судимость отца может повлиять на ребенка - вопросы и рекомендации.
₽ VIP

• г. Лыткарино

У нас возникла проблема. Я родила ребенка 2 года назад вне брака, но ребенок записан на своего отца. В данный момент его отец отбывает срок в колонии. У меня следующий вопрос: как его судимость отразиться на ребенке в дальнейшем? Я слышала, что во многом ему это в жизни помешает. Мне уже отказали в работе в крупной компании из-за этого. И что лучше предпринять, для того, чтобы оградить ребенка от ответственности за поступки его отца. Помогите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Темное прошлое родителей, несомненно, может сказаться на судьбе детей. Попробуйте рассмотреть вопрос о лишении отца родительских прав. Основания для этого содержатся в статье 69 Семейного акодекса РФ "Лишение родительских прав", где сказано следующее:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.