Что делать, если арендодатель отказывает в возмещении ущерба при протечке крыши в арендуемом помещении?

• г. Тольятти

Помогите пожалуйста решить вопрос. Арендуем помещение (салон мебели), был дождь крыша протекла и часть мебели покоробилась. Написали заявление о возмещении ущерба. Пришел ответ, что Арендодатель не несет ответственность перед Арендатором за сохранность его имущества. Что нам в этом случае делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ЗДРАВСТВУЙТЕ КАК МИНИМУМ ПРОЧИТАЙТЕ ВАШ ДОГОВОР, А ИМЕННО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

Спросить
Пожаловаться

В договоре между Арендодателем и Арендатором на нежилое помещение, принадлежащее Арендодателю на праве собственности, ничего не сказано про сохранность имущества Арендатора (кто охраняет нежилое помещение). Кто несет ответственность в случае кражи товара, принадлежащего Арендатору из указанного помещения?

Затем самостоятельно устанавливает над крыльцом навес (крышу) за свой счет. Весной этого дома по причине схода снега крыше причинен ущерб. Имущество арендодателя не затронуто. Вопрос: кто имеет право подавать исковое заявлдение в суд на возмещение материального ущерба за ремонт крыши, арендатор или арендодатель, как собственник нежилого помещения? И еще: в договоре прописано, что арендатор имеет право произвести улучшения арендованного имущества (как отделимые, так и не отделимые). При этом стоимость неотделимых улучшений арендатору не возвращается.

Несет ли арендодатель материальную ответственность перед арендатором за имущество помещенное в арендуемое помещение.

Какими именно правовыми актами регулируется возмещение ущерба, причиненного общедомовому имуществу арендатором (нанимателем) квартиры? Несет ли в этом случае материальную или иную ответственность собственник жилья (арендодатель)?

Помогите разобраться, пожалуйста!

Может ли быть выплачено страховое возмещение Арендодателю в случае возникновения страхового случая, если он указан в договоре страхования Выгодоприобретателем (договор со страховой компанией заключен Арендатором), а в договоре аренды нежилого помещения риск случайной гибели имущества несет Арендатор?

И в другом случае: выгодоприобретатель-аредатор, а риск случайной гибели несет арендодатель?

Арендуем часть нежилого помещения (по факту склад). Договор аренды подписан. Протекла крыша, часть товара испорчена. Должен ли арендодатель возместить убытки? Протечка образовалась после того, как работники арендодателя что-то ремонтировали на крыше в предыдущие дни. Факт ремонта в предыдущие дни известен, доказать в суде невозможно.

Из арендованного помещения совершена кража нашего имущества, со взломом через окно.

Мы ООО -- арендуем помещение у ООО. В договоре есть пункт Арендатор несет ответственность за сохранность своего имущества. Окна помещения на первом этаже, и металлические рещетки были не закреплены. Арендодатель полностью отказывается нести хоть какую либо ответственность за совершенную кражу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендуем офис на мансардном этаже. После дождей протекла крыша и было испорчено много нашего имущества от мебели до оф. техники. Мы предъявили претензии арендодателю - собственнику офиса. Он перенаправил нас к администрации здания - Некоммерческое партнерство, которое обслуживает здание. Те претензии не принимают, отправляют назад к собственнику помещения. Но ведь крыша - это же общее имущество... Собираемся подавать в суд! Пожалуйста подскажите, кто в данном случае должен быть ответчиком, администрация или собственник помещения?

Заранее спасибо!

Между арендодателем и арендатором был заключен договор аренды нежилого помещения. В результате неисправной работы трубопровода хвс (общедомовое имущество) имуществу арендатора причинен ущерб (мебель). Арендатор написал претензию на имя арендодателя. Арендодатель ответил отказом указав, что ответственность за ущерб причиненный мебели арендатора полностью лежит на управляющей компании (был составлен акт управляющей компании, где подтверждено что затом произошел в результате прорыва трубы хвс, общедомовая). Арендатор подает иск на арендодателя в суд, какова перспектива того, что суд взыщет ущерб с арендодателя, или суд привлечет в качестве третьего лица управляющую компанию, и произведет замену ответчика с арендодателя на УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение