Продавец отказывается от оформления сделки купли-продажи после продажи квартиры - что делать с вызовом в налоговую инспекцию за НДФЛ

• г. Первоуральск

В 2007 году я продала свою квартиру и заключила предварительный договор на покупку дома. Денежные средства от продажи квартиры я отдала за дом. Но в последствие оказалось, что продавец мошенник и отказывается от оформления и регистрации сделки купли-продажи. Фактически я прописана в этом доме и проживаю там, но у меня нет никаких прав на него. Я написала в милицию заявление по данному факту, сейчас ведется расследование. Но у меня другая беда, сейчас меня вызывают в налоговую инспекцию для дачи объяснений по НДФЛ за 2007 г. Что мне делать? Ведь квартиру я продала, а дом получается не купила если у меня нет на него права собственности, но ведь фактически я купила дом. А процесс раследования и рассмотрения дела не такой уж и быстрый.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лариса!

Дело в том, что при продаже квартиры Вы должны подать налоговую декларацию. Если квартира находилась в Вашей собственности более 3 лет, то налог от дохода при ее продаже платить не надо. В противном случае Вы должны уплатить налог с суммы продажи за минусом 1 млн. р. Но налоговую декларацию подавать нужно обязательно в любом случае.

Удачи!