Заявление на увольнение с просьбой о компенсации за неотгуленный отпуск - правомерна ли просьба?
₽ VIP

• г. Москва

Попросили написать заявление по собственному желанию. Уволиться согласен, но хочу попросить компенсацию за неотгуленный отпуск, который мне полагался в этом году при подготовке дипломной работы 4 месяца и для сдачи госов 1 месяц (по трудовому кодексу). Диплом получил в феврале 2008. Имею ли я право на данную компенсацию.

Ответы на вопрос (4):

Ст. 173 ТК РФ регламентирует: Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

В соответствии со ст. 177 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Я заканчиваю высшее учебное заведение впервые и поэтому Работодатель обязан мне предоставить ученический отпуск.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Если вы уволитесь до четырех месячного отпуска, то Вам компенсация не положенна. Кроме того из выше названной нормы работодатель Вас не может уволить и мало того обязан предаставить оплачиваемый ученический отпуск, если соответствующие образование получаете в первые. Совет можете уволиться после выхода из ученического отпуска, тогда вы получите еще и за неотгуленный очередной отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Александр! Вы получили диплом в 2008 году.Денежная компенсацяи за не предотавленный учебный отпуск при увольнении законом не предусмотрена.Вы получите компенсацию только за ОЧЕРЕДНОЙ ежегодный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Александр! Компенсация за неиспользованный ученический отпуск при увольнении ЗАКОНОМ не предусмотрена!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Загвоздка в том, что ученический отпуск должен был быть с сентября 2007 года по февраль 2008 (Вечерняя форма Гос. ВУЗ). Я об этом не знал и фактически договаривался с начальством на 2-3 дня отгула по необходимости. Вопрос: Можно-ли претендовать на компенсацию именно по данному типу отпуска, если я пишу заявление по собственному желанию с января 2009.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы задать очень для меня важный вопрос с надеждой, что мне хоть кто нибудь на него ответит и поможет тем самым решить мою проблему. На государственной службе я с мая месяца 2005 года. Уходила в отпуск в декабре 2005 г. - 2 недели; в феврале 2006 г. - 2 недели (это отпуск за 2005 год).

Далее август 2006 г.-месяц (отпуск за 2006 год);

июль 2007 г.-месяц (отпуск за 2007 год).

Сейчас я беременная, предположительно роды в мае месяце 2008 года, отпуск по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после родов) у меня с марта месяца 2008 года. Моя проблема заключается в том, что на работе мне отказали в отпуске с февраля месяца за 2008 год, который я хотела взять до отпуска по беременности и родам. Они сослались на то что я пришла на работу в мае месяце 2005 г. и отсчет отпусков идет с мая месяца (получается что за 2008 год мне отпуск не положен). Как действует статья 166 кодекса закона о труде в моем случае? Помогите мне пожалуйста, очень требуется помощь специалиста. Спасибо!

Хочу уволиться по собственному желанию. Работодатель настаивает на отработке. Но у меня есть неотгуленные отпуска за 2006,2007 и 2008 год. При этом не было никакой компенсации, так как рабтодатель считал, что при работе по графику неделя через неделю отпуск нам не положен (хотя при приеме на работу это оговаривалось). Могу ли я не отрабатывать две недели при увольнении и получить компенсацию за неотгуленные отпуска.

Я хочу уволиться по собственному желанию, но у меня есть отпуск неотгуленный 36 дней, имею лия право писать заявление на отпуск с последующим увольнением. Мне необходимо время для поиска новой работы. Могут ли мне отказать в отпуске?

Работал в организации, был заключен трудовой договор в 2006 году, в 2008 году в сентябре ушел в отпуск в заявлении указано за период 2006-2007 г., после окончания отпуска проработал месяц, объем работы снизился, попросили написать заявление еще на очередной 2007-2008 г. отпуск (в ноябре 2008 г,), написал, отпускные до настоящего времени не начислены, заявление на увольнение не писал. По окончанию отпуска на работу в данную организацию не хожу, за прогулы тоже не уволили.

Могу я истребовать начислить мне отпускные?

Помогите с советом, пожалуйста.

Ситуация следующая:

С 9 января 2007 года работаю на индивидуального предпринимателя. Договор оформлен по трудовому кодексу РФ. Завтра (2 августа 2007 г.) собираюсь писать заявление на увольнение по собственному желанию. Но у меня остается неотгуленный отпуск за все время работы в этой компании.

1. Могу я требовать при увольнении деньги за неотгуленный отпуск?

2. За сколько дней?

3. И как будет расчитываться сумма за эти неотгуленные дни?

4. Требование о возмещении неотгуленного отпуска пишется в качестве заявления в произвольной форме?

При сокращении должности без заявления по собственному желанию и соглашения о расторжении договора, в праве ли я написать заявление о выплате компенсации за два месяца согласно ТК РФ?и неотгуленный отпуск?

Проработала в фирме 4 месяца. Пришлось уволиться, по личным причинам. Скажите, пожалуйста, положена ли мне компенсация за неотгуленный отпуск? Заявление по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу 1 июня 2005 года. В конце декабря этого же года я ушла в декретный отпуск. А в июле 2008 года я хочу уволится с этой работы, находясь еще в декретном отпуске. Имею ли я право получить компенсацию за за те месяцы, которые я отработала до декретного отпуска? Спасибо.

Я учусь на пятом курсе Университета имеющего государственную аккредитацию. На сдачу экзаменов с 18.12.06 по 13.01.07 брала учебный отпуск. После успешной сдачи экзаменов и окончания отпуска вышла на работу.

В настоящее время я получила справку-вызов в Университете о предоставлении отпуска на подготовку дипломной работы и сдачи гос. экзаменов на 4 месяца с 12.02.07 и написала заявление о предоставлении мне учебного отпуска. Однако директор отказывается мне его предоставить и требует, что бы я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Имеет ли он право не предоставить мне оплачиваемый отпуск? Как поступить в случае издания приказа об увольнении?

Работаю в частной фирме на полствки по трудовому договору. Оклад 45 тр. Облагаемая налогом ставка 13 процентов. Хочу уволиться по собственному желанию. Как будут рассчитывать компенсацию за неогуленный отпуск? Зарплата за месяц или средний доход за год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение