Заявление на увольнение с просьбой о компенсации за неотгуленный отпуск - правомерна ли просьба?
₽ VIP

• г. Москва

Попросили написать заявление по собственному желанию. Уволиться согласен, но хочу попросить компенсацию за неотгуленный отпуск, который мне полагался в этом году при подготовке дипломной работы 4 месяца и для сдачи госов 1 месяц (по трудовому кодексу). Диплом получил в феврале 2008. Имею ли я право на данную компенсацию.

Ответы на вопрос (4):

Ст. 173 ТК РФ регламентирует: Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

В соответствии со ст. 177 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Я заканчиваю высшее учебное заведение впервые и поэтому Работодатель обязан мне предоставить ученический отпуск.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Если вы уволитесь до четырех месячного отпуска, то Вам компенсация не положенна. Кроме того из выше названной нормы работодатель Вас не может уволить и мало того обязан предаставить оплачиваемый ученический отпуск, если соответствующие образование получаете в первые. Совет можете уволиться после выхода из ученического отпуска, тогда вы получите еще и за неотгуленный очередной отпуск.

Александр! Вы получили диплом в 2008 году.Денежная компенсацяи за не предотавленный учебный отпуск при увольнении законом не предусмотрена.Вы получите компенсацию только за ОЧЕРЕДНОЙ ежегодный отпуск.

Александр! Компенсация за неиспользованный ученический отпуск при увольнении ЗАКОНОМ не предусмотрена!!!!!

Загвоздка в том, что ученический отпуск должен был быть с сентября 2007 года по февраль 2008 (Вечерняя форма Гос. ВУЗ). Я об этом не знал и фактически договаривался с начальством на 2-3 дня отгула по необходимости. Вопрос: Можно-ли претендовать на компенсацию именно по данному типу отпуска, если я пишу заявление по собственному желанию с января 2009.