Права работника - возможность требовать компенсацию за неиспользованный отпуск после года работы

• г. Тогучин

Человек устроился на работу в декабре 2014 г. В соответствии с ТК РФ, человек имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска после 6 месяцев неприрывной работы. На основании этого администрация ей предоставляет отпуск, но пропорционально отработанному времени. Мотивирую это тем, что не прошло еще 12 месяцев работы, и может быть за период отпуска уволиться. В планах у администрации после года работы нет предоставление оставшегося отпуска, в связи с серединой учебного года. Может ли человек потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск после года работы.

Ответы на вопрос (1):

Если уволитесь,тогда обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Замена отпуска денежной компенсацией предусмотрена ТК РФ, а именно — ч. 1 ст. 126, что заменить денежной компенсацией можно лишь часть отпуска, превышающую 28 календарных дней.