Права работника - возможность требовать компенсацию за неиспользованный отпуск после года работы

• г. Тогучин

Человек устроился на работу в декабре 2014 г. В соответствии с ТК РФ, человек имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска после 6 месяцев неприрывной работы. На основании этого администрация ей предоставляет отпуск, но пропорционально отработанному времени. Мотивирую это тем, что не прошло еще 12 месяцев работы, и может быть за период отпуска уволиться. В планах у администрации после года работы нет предоставление оставшегося отпуска, в связи с серединой учебного года. Может ли человек потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск после года работы.

Ответы на вопрос (1):

Если уволитесь,тогда обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Замена отпуска денежной компенсацией предусмотрена ТК РФ, а именно — ч. 1 ст. 126, что заменить денежной компенсацией можно лишь часть отпуска, превышающую 28 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Был в отпуске за период работы с июля 2014 по июль 2015 год. Увольняюсь по собственному желанию в в конце декабря 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с августа по декабрь месяцы. Ведь 6 месяцев после отпуска не прошло и к тому же был в отпуску с 9 ноября по 22 декабря за период работы, указанный выше. То есть отработано то всего лишь август-сентябрь-октябрь 2015 года под новый (будущий) отпуск. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за эти месяцы работы 2015 года после выхода на работу с предыдущего отпуска и при увольнении по собственному желанию в декабре 2015 года.

Был в отпуске за период работы с июля 2014 по июль 2015 год. Увольняюсь по собственному желанию в конце декабря 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с августа по декабрь месяцы. Ведь 6 месяцев после отпуска не прошло и к тому же был в отпуску с 9 ноября по 22 декабря. То есть отработано-то всего лишь август-сентябрь-октябрь 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за эти месяцы работы после предыдущего отпуска при увольнении по собственному желанию.

Стаж работы на предприятии 22 года. Работодатель отказал в предоставлении очередного ежегодного оплачиваемого отпуска перед сокращением штатов, объясняя это тем, что при увольнении выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск. Другому работнику, оказавшемуся в такой же ситуации, отпуск был предоставлен. Правомерны ли действия администрации?

Сотрудник подает заявление работодателю о предоставлении в соответствии с графиком отпусков часть ежегодного оплачиваемого отпуска 32 кал. дня с 25.04.2018 по 28.05.2018 за период работы с 31.08.2017 по 30.08.2018. В этом же заявлении просит предоставить неиспользованные отпуска за периоды работы с 2014 г. по 2018 г. (всего 156 кал. дней). Работодатель издает приказ о предоставлении только части отпуска 32 кал. дней за период работы с 2017 по 2018, про неиспользованные отпуска ни слова. Работник отгуливает отпуск 32 кал. дня и выходит снова на работу. Может ли работник подать в суд иск об обязании работодателя предоставить остальные неиспользованные отпуска (компенсация за неиспользованные отпуска не нужна, нужен отпуск)? Каковы шансы работника выиграть гражданско дело в суде?

Был в отпуске за период работы с июля 2014 по июль 2015 год. Увольняюсь по собственному желанию в в конце декабря 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с августа по декабрь месяцы 2015 года. Ведь 6 месяцев после предыдущего отпуска не прошло и к тому же был в отпуску за период работы, указанный выше и, естественно, не работал с 9 ноября по 22 декабря. То есть отработано то всего лишь август-сентябрь-октябрь 2015 года под новый (будущий) отпуск. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за эти месяцы работы 2015 года и при увольнении по собственному желанию в конце декабря 2015 года.

Прошу ответить на мой вопрос.

Проработала в организации 7 месяцев и 11 дней, после чего мной было написано заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в 28 календарных дней. Однако работодатель отказывается предоставить мне отпуск в 28 календарных дней, мотивируя отказ тем, что я имею право на предоставление 16 календарных дней отпуска, то есть пропорционально отработанному времени.

Прав ли работодатель, или в соответствии с законодательством я могу расчитывать на предоставление мне отпуска в 28 дней. Имеет ли значение тот факт, что через месяц я ухожу в отпуск по беременности и родам.

На какие нормы законодательства ссыласться, отстаивая свою позицию?

Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении части ежегодного оплачиваемого отпуска мотивируя это тем, что эта часть менее 14 дней (5 дней)? За сколько дней (минимально) до отпуска работник может написать заявление об отпуске? Работник проработал больше года и в отпуск не ходил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как действовать в следующей ситуации.

В 2001 году работник был принят на работу в организацию "X". Через год его увольняют переводом в организацию "Y" без предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска и компенсации за неиспользованный отпуск. На новое место работы (организация "Y") была предъявлена справка, подтверждающая данный факт, но отпуск за отработанный год так и не предоставили. В 2009 году организация "Y" ликвидируется, работника сокращают. Имеет ли он право потребовать неиспользованный отпуск или компенсацию за период работы в организации "X"? Или существует какой-либо срок исковой давности по данному вопросу?

Работа в особых условиях предполагает 28 к.д. основного отпуска и 35 к.д. дополнительного. Работник, воспользовался правом уйти в первый отпуск через полгода в 2012 годуза период 2012-2013 год, когда все использовали отпуск за 2011-2012 год. Ему был предоставлен основной отпуск 28 к.д. и дополнительный, пропорционально фактически отработанному времени. В 2013 году он идет в отпуск за период 2013-2014 (все 2012-2013). Должны ли ему предоставить неиспользованные дни дополнительного отпуска за предыдущий отпуск. Если да, то когда, в какое время.

Работник в августе уходил в очередной отпуск за период 2014-2015 года. У него есть неиспользованный отпуск за периоды работы 2013-2014 г. имею ли я права предоставить ему в декабре текущего года неиспользованный отпуск. Получается за год два отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение