Вопросы о персональных данных и передаче документов в профсоюзной организации.
398₽ VIP

• г. Конаково

Является ли список членов профсоюза первичной организации персональными данными? Есть ли какие либо особенности передачи документов профсоюзной организации от старого председателя профсоюза-новому?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" относит к персональным данным любую информацию, относящуюся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

в списке содержатся данные лиц.

Федеральным законом от 27.07.2006 г. №152-ФЗ (ред.от 25.07.2011г.)"О персональных данных" определен исчерпывающий перечень случаев, когда оператор вправе осуществлять обработку персональных данных без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных.

К числу таких случаев относится обработка оператором персональных данных, относящихся к членам (участникам) общественного объединения или религиозной организации и обрабатываемых соответствующими общественным объединением или религиозной организацией, действующими в соответствии с законодательством РФ, для достижения законных целей, предусмотренных их учредительными документами, при условии, что персональные данные не будут распространяться или раскрываться третьим лицам без согласия в письменной форме субъектов персональных данных (пункт 3 части 2 статьи 22 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ).

Учитывая, что Профсоюз является общественным объединением, которое действует в соответствии с законодательством Российской Федерации об общественных объединениях и на основании Федерального закона от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" для достижения целей, предусмотренных Уставом Профсоюза, положения пункта 3 части 2 статьи 22 ФЗ "О персональных данных", напрямую распространяются на Профсоюз и его организации (территориальные и первичные), осуществляющие обработку персональных данных членов Профсоюза.

Роскомнадзор подтвердил доводы, приведенные в письме Профсоюза, также сославшись на нормы пункта 3 части 2 статьи 22 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ, но при этом указал, что при обработке персональных данных своих членов в случаях, не предусмотренных законодательством РФ и (или) противоречащих законным целям, предусмотренным учредительным документом, Профсоюз и его территориальные организации обязаны предоставить уведомление об обработке персональных данных в Роскомнадзор.

есть ли какие либо особенности передачи документов профсоюзной организации от старого председателя профсоюза- новому

это может быть предусмотрено Уставом профсоюзной организации, на уровне федеральных законов - не предусмотрено.

см.Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (12 января 1996 г.)

Главой 14 Трудового кодекса Российской Федерации вцелях соблюдения конституционных норм и обеспечения прав и свобод человека и гражданина предусмотрена защита персональных данных работника и их обработка, при этом законодателем определены общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты работодателем и его представителем.

Персональные данные работника - это информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.

Обработка персональных данных работника – это получение, хранение, комбинирование, передача или любое другое использование персональных данных работника (ст. 85 ТК).

Вступая в профсоюз, гражданин дал согласие на обработку его данных внутри этой организации. Поэтому нарушения Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" в вашем случае нет

Здравствуйте! в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 27 июля 2006г. №152 - ФЗ «О персональных данных» установлена ответственность юридических лиц за обеспечение защиты персональных данных. Профсоюз, его первичные и территориальные организации подпадают под действие данного закона в связи с тем, что в своей деятельности они активно используют персональные данные работников - членов Профсоюза при организации профсоюзного учета.

При передачи документов новому председателю составляется акт приема -передачи дел.

Учет членов профсоюза ничем не отличается от учета членов любой общественной организации .Конечно в учетных документах содержатся персональные данные его членов.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

«Об укреплении единства и повышении эффективности деятельности Профсоюза» от 21 февраля 2007 года было принято решение о необходимости «поэтапного внедрения в практику работы элементов автоматизированного учета профсоюзного членства».

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА В ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Первичный учет членов Профсоюза

Первичный учет членов Профсоюза, осуществляемый в соответствии с уставом Профсоюза, в первичной профсоюзной организации обеспечивает:

• достоверность и качество информации о численности и качественном составе профсоюзной организации, используемой в работе по защите социально-трудовых прав членов Профсоюза;

• качество статистической информации, необходимой для составления годового и текущих статистических отчетов;

• своевременность оформления профсоюзных документов вновь вступившим в Профсоюз;

• оперативность в доступе к информации, отражающей социальную характеристику коллектива образовательного учреждения;

• индивидуальный подход и оперативный учет оказания профсоюзных услуг членам Профсоюза;

• учет выполнения профсоюзных поручений членами Профсоюза;

• мотивацию профсоюзного членства;

• учет потребности в бланках профсоюзных билетов и т.д.

Учет членов Профсоюза ведется в форме Журнала учета и (или) по учетным карточкам установленного образца (форма учетной карточки утверждена постановлением Президиума ЦК Профсоюза (прилагается). При необходимости и по решению профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации наряду с ведением Журнала могут заполняться и учетные карточки.

Примечание:

1. Перечень основных сведений о члене Профсоюза закреплен в единой форме Учетной карточки, утвержденной Президиумом ЦК Профсоюза.

2. Журнал учета членов Профсоюза, учетная карточка и акты уничтожения профсоюзных документов или профсоюзных билетов исключенных и вышедших из Профсоюза являются информационно-справочными документами Профсоюза.

При необходимости первичная профсоюзная организация вправе расширить установленный перечень персональных данных (данными социального характера), исходя из которого формируются графы Журнала учета членов Профсоюза.

Как отмечено выше учет членов Профсоюза, работающих в учреждении, осуществляется профсоюзным комитетом, а в крупных профсоюзных организациях учреждений высшего и среднего профессионального образования по решению профкома – профбюро структурных подразделений.

Постановка на учет вновь вступивших в Профсоюз, а также членов Профсоюза, прибывших из других организаций, производится председателем первичной профсоюзной организации или председателем профсоюзной организации структурного подразделения на основании предъявленного профсоюзного билета.

Ответственность за правильное ведение учета членов Профсоюза возлагается на председателей первичных профсоюзных организаций.

При смене председателей первичных профсоюзных организаций Журнал учета и (или) учетные карточки членов Профсоюза передаются по акту, в котором указывается общее количество членов Профсоюза.

Являются персональными данными. Эти вопросы должны регулироваться Уставом профсоюза. Ответственность прежнего председателя перед вновь избранным председателем за передачу документов, связанных с деятельностью профсоюза также должна определяться Уставом.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ

"О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

Статья 7. Уставы профсоюзов

2. Устав профсоюза должен предусматривать:

наименование, цели и задачи профсоюза;

категории и профессиональные группы объединяемых граждан;

условия и порядок образования профсоюза, принятия в члены профсоюза и выхода из него, права и обязанности членов профсоюза;

территорию, в пределах которой профсоюз осуществляет свою деятельность;

организационную структуру;

порядок образования и компетенцию профсоюзных органов, сроки их полномочий;

порядок внесения дополнений и изменений в устав, порядок уплаты вступительных и членских взносов;

источники образования доходов и иного имущества, порядок управления имуществом профсоюзов;

местонахождение профсоюзного органа;

порядок реорганизации, прекращения деятельности и ликвидации профсоюза и использования его имущества в этих случаях;

другие вопросы, относящиеся к деятельности профсоюза.

Любые списки людей с указанием их ФИО (других данных) являются персональными данными.

Основание: ФЗ "О персональных данных".

Документы передаются по акту приема-передачи, подписанному старым и новым председателем, а также челнами ревизионной комиссии вашего профсоюза.

Да, список членов профсоюза является персональными данными согласно ч. 2 ст. 1 ФЗ "О персональных данных":

"Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:

1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;

2) организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 25.07.2011 N 261-ФЗ;

4) обработке персональных данных, отнесенных в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну;

5) предоставлении уполномоченными органами информации о деятельности судов в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"."

Нет особенностей при передаче списка членов профсоюза - составляется и подписывается акт приёма-передачи данных.