Возможность взыскания алиментов обратно, если генетическая экспертиза опровергает отцовство

• г. Ярославль

Плачу алименты бывшей жене на 2-х детей 9 и 5 лет в размере 33% от заработной платы. Подал иск в суд на проведение генетической экспертизы, т.к. есть подозрения, что ребенок от другого мужчины. Если по результатам ДНК ребенок окажется не моим, могу ли я через суд обязать бывшую жену вернуть деньги, выплаченные чужому ребенку за прошлые года.? если да,то в каком размере и за какой период?

Ответы на вопрос (2):

1. Не сможете.

2. В обязательном порядке настаивайте на проведении экспертизы, даже если Б/жена будет от неё отказываться.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.