Как решить вопрос о доле в ипотеке после развода и выделении жилья в семейном браке?

• г. Самара

Мы были в браке 5 лет. взяли в 1 году брака в ипотеку 1 комнатную квартиру. Потом у нас появился ребенок. В первые 2 года я ей отдавал деньги что бы она оплачивали ипотеку. После 5 лет брака официально развились. В эти 5 лет совместно не жили. Оплачивал я один ипотеку. После развода прошло 2 года и я продолжаю один выплачивать ипотеку. Бывшая жена требует продажу квартиры и выплаты ей 50% доли или она продаст свою долю. Ипотека 50 на 50.Долг остался 1.4 млн руб. что делать? Может ли она без моего разрешения продать долю? Или мне нечего боятся ия могу квартиру оставать себе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте !

Пока ипотека не погашена ничего она продать не может, так как на квартире обременение.

После того как вы выплатите ипотеку , Если вы заемщик, половину от уплаченных вами средств сможете взыскать с нее

Добрый день, Иван!

Вы можете взыскать с нее 1/2 часть оплаченных Вами денежных средств за последние три года. Квартиру продать без согласия банка она не сможет. Если нужна помощь - обращайтесь.