Как прекратить свою ответственность и полномочия в ООО, не имея доступа к отчетности и документам

• г. Москва

Я являюсь учредителем, гл.бухг. И ген директором ООО, оформлял фирму на себя по прозьбе друзей, на данный момент, отношения с друзьями испорчены, хочу снять с себя все обязательства по данному ООО, работать они по ней продолжают, имеется кассовый аппарат, пост терминал, что касается сдачи отчетностей тут вопрос, постоянно опаздывают, соответственно блокировка счёта. На мою прозьбу о переоформлении фирмы, категорически нехотят. Я понимаю, что при ликвидации фирмы, потребуют сдачу всех отчётов, чеков, касс, итд, но доступа к этому я не имею и врятли получу. Как снять с себя все полномочия, и ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Илья, если у Вас на руках все учредительные документы - есть 2 пути:

- ликвидация (долгий и сложный путь)

- продажа доли номинальному участнику.

Ваша задача найти человека, который за вознаграждение согласится переоформить на себя фирму.

В настоящий момент Ваше положение очень опасно, поскольку за все нарушения, допущенные при ведении бизнеса, отвечать будете Вы, при этом за ряд нарушений возможна не только административная, но и уголовная ответственность.