У меня с 11 апреля 2014 года не оплачен адм. штраф метрополитена что будет, чем это грозит и могут ли меня выпустить за границу?

• г. Москва

У меня с 11 апреля 2014 года не оплачен адм. штраф метрополитена что будет, чем это грозит и могиут ли меня выпустить за границу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 12.03.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в закрытом перечне закреплено, что право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в том числе в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

То есть по месту Вашей прописки должна была приходить информация из суда, Вы были бы в курсе наложения ограничения судом.

В соответствии со ст.67 ч.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "Об исполнительном производстве" установлено, что при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданного на основании судебного акта или являющихся судебным актом, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

Если сумма Вашего штрафа превышает 10 000 рублей, то ограничение в отношении Вас может быть.

Однако опять-таки по месту Вашей прописки должна была приходить информация из суда.

В соответствии со ст.67 ч.4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "Об исполнительном производстве" установлено, что, если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, выдан не на основании судебного акта или не является судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ.

Таким образом, федеральным законодательством установлен порог долга в размере 10 000 рублей, только при превышении которого может быть введено ограничение на выезд.

В целом на сайте Федеральной службы судебных приставов www.fssp.ru в разделе База данных исполнительных производств посмотрите о наличии исполнительного производства в отношении Вас.

Если данных нет, то и оснований для ограничения не могло возникнуть.