Обязательны ли алименты при гражданском браке, если есть дети? Какой размер алиментов определяется законодательством?
₽ VIP

• г. Вилюйск

Могут ли меня обязать платить алименты при гражданском браке? Двое детей, в свидетельствах детей, отцом являюсь я. Какой процент от зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы являетесь родителем ребёнка, то могут (ст. 80 Семейного кодекса РФ). Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С уважением,