Сбили пешехода на трассе без перехода и освещения - что ждет водителя?
₽ VIP

• г. Тамбов

Сбили пешехода на трассе, пешеходного перехода нет. было уже темно около 18-00 участок дорогои не освещен. Я не скрылась с места, вызвала ГАИ и скорою. Быстерее остановилась проезжавшая мимо скорая, женщину забрали и увезли. Она выскочила неожиданно с обочины, но спиной, похоже была в немвеняемом состоянии. Я ее увидела перед машиной метров в 5. резко затормозила. Женщина ударилась в лобовое стекло в сторону пассажира и упала на дорогу. Голова была напротив заднего колеса, тоесть после удара машина сразуже остановилась. Тормозила я сильно однако Гаи намерело путь 50 метров. По моему этого не может быть, т.к. я ехала со скоростью 50-55 км ч. полосы не меняла. Женщина пока в реанимации на вид бомж, опознать не могут пока. Свидетели есть. Они видели что она ходила по проезжей части по ходу движения. Я очень переживая что осудят, у меня маленький ребенок 2.4 года. Пожалуйста ответьте на вопрос какие варианты меня ожидают, какое развитие самое худшее? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила, в Вашей ситуации возможны два варианта. Будет проведено следствие. Оно должно быть проведено в течении 2 месяцев с момента ДТП. На разбирательстве будет установлен виновник ДТП. Хороший для Вас вариант - признают виновным пешехода, тогда для Вас никакой ответственности не будет. Единственное - она может попробовать взыскать с Вас моральный вред, так как согласно ст. 1100 ГК РФ владелец источника повышенной опасности возмещает моральный вред независимо от вины. Плохой вариант - Вас признают виновной, тогда ответственность для Вас наступает в зависимости от степени тяжести вреда здоровью, причиненного пешеходу. Если легкий или средний вред здоровью - то возможен штраф или лишение прав на 1-2 года. Если тяжкий вред здоровью или смерть - то уголовная ответственность. В Вашем случае необходимо доказать, что пешеход был виноват в ДТП, привлечь свидетелей, ходатайствовать об их опросе и т.д. Конкретные шаги зависят от конкретной ситуации.

С уважением

специалист

Кожемяк А.Ф.

Уважаемая Людмила! В любом случае, всё будет зависеть от автотехнической экспертизы, которая установит, была ли у Вас техническая возможность предотвратить столкновение путём торможения или нет. Судя по Вашим объяснениям (Вы увидели пешехода в 5 метрах от автомобиля в тёмное время суток, за городом на трассе) экспертиза должна быть в Вашу пользу. Мёртво стойте на своих показаниях и всё будет нормально. Мне представляется, в Вашей ситуации независимо от того, какой будет установлен вред здоровью пешехода, даже дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ невозможно, поскольку с Вашей стороны нет нарушений Правил дорожного движения.

обратитесь к адвокату. Ваша судьба зависит от большого кол-ва исходных. Наличие или отсутствие Вашей вины, вины потерпевшей, Ваше семейное положение, личность, заглаживание вреда и пр. еще не факт, что будет уголовное дело.