Правомерность действий сотрудников полиции, забравших паспорт из-за просроченной миграционной карты, и рекомендации по дальнейшим действиям

• г. Ялта

Сотрудники полиции забрали паспорт по причине просроченной миграционной карты, насколько правомерны действия и что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом «О полиции» сотрудники могут при наличии определенных оснований попросить предъявить паспорт, но изымать его не имеют права.

Для его возврата следует обратиться с жалобой к начальнику отделения полиции, в котором у вас изъяли паспорт, или в ОСБ. В жалобе следует написать кем и при каких обстоятельствах был изъят паспорт. Жалобу необходимо составить в двух экземплярах и передать в канцелярию отдела.

Проследите, чтобы на них поставили номер входящей корреспонденции, а также дату и подпись принявшего жалобу, на втором экземпляре получите аналогичные отметки.

Незаконное изъятие должностным лицом паспорта предусматривает административную ответственность по части 1 статьи 19.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях.