Оплата коммунальных услуг за неиспользуемую 9-ю часть квартиры и возможность продажи

• г. Челябинск

У меня есть 9-я часть в квартире. Я там никогда не проживал и не был прописан. Проживаю и прописан в собственной квартире вместе с детьми. В квартире проживает и прописан другой собственник. Должен ли я оплачивать коммунальные услуги и за что именно. Как я выяснил после списания 50% зарплаты, с меня удерживают судебные приставы задолженность по оплате коммунальных услуг. И второй вопрос: могу ли я продать эту часть в квартире если у второго собственника нет денег даже на оплату жкх. И как это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Перед коммунальными службами у вас есть обязательства по оплате оказанных услуг. Ведь вы собственник. Но вы вправе взыскать все эти суммы с тех, кто реально пользовался коммунальными услугами (в вашем случае со второго собственника).

Продать свою долю вы, конечно, можете. Второй собственник имеет преимущественное право выкупа.

Удачи!