Как безопасно обменять земельный участок на автомобиль и какие документы нужны после развода?

• г. Москва

Меня зовут Дмитрий. У меня к вам такой вопрос. Я хочу обменять свой земельный участок на машину. Как все правильно сделать чтоб не оказаться обманутым? Обмен равноценный. И второй вопрос: участок я покупал будучи в браке 4 года назад. Я разведен уже как два года. Нужны ли мне какие либо дополнительные документы, или согласие бывшей жены на продажу? Когда подавали документы на развод в исковом заявлении было сказано что она не имеет ко мне финансовых претензий, но такой бумаги у меня нет. Есть только решение суда и свидетельство о расторжении брака. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам нужно подготовить договор мены и в котором прописать все права и обязанности. В противном случае не указание всех необходимых пунктов в договоре вы рискуете потерей имущества. Вы переговорили с другой стороной?

Оформляйте договор мены нотариально.

Для распоряжения земельным участком Вам понадобится нотариально заверенное согласие Вашей бывшей супруги, так как имущество было приобретено в браке и срок исковой давности не истек.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Добрый день, если грамотно составить договор мены, то неприятностей по сделке не будет.

Жена имеет право на 1/2 долю от участка, если без её согласия произведёте отчуждение земельного участка, то она имеет право оспорить сделку или взыскать с Вас 1/2 от рыночной стоимости земельного участка.

Поэтому лучше всего, чтобы избежать дальнейших проблем, получите нотариально заверенное согласие бывшей супруги на отчуждение участка.

Договор мены в соответствии со ст420-422 гк РФ

Лучше оформить нотариально