1. Возможно ли выписать бывшего мужа из спорной квартиры без его согласия?\n2. Возможно ли выписать бывшего мужа и дочь из спорной квартиры, если он станет опекуном ребенка?\n3. Какие аргументы следует

• г. Чебоксары

Квартира была приватизирована до брака. После чего по договору купли-продажи перешла в собственность мужа. После этого муж по договору дарения оформил квартиру на меня. После этого был развод. Фактически на сегодняшний день я являюсь собственницей жилья, но не прописана в этой квартире и фактически там не проживаю. Бывший муж напротив, не является собственником этой квартиры, зарегистрирован там по месту жительства и фактически проживает в этой квартире. У него есть другая квартира, приобретенная по программе «военная ипотека», которая больше по площади, чем та в которой он проживает, но он в ней фактически на данный момент не живёт. Вопросы:

1. Возможно ли выписать бывшего мужа без его согласия? Если да, то на что следует ссылаться в исковом заявлении?

2. Если бывший муж станет опекуном нашей несовершеннолетней дочери, которая имеет «постоянную» прописку в другой квартире по моему месту жительства и является в ней сособственницей, а фактически проживает с ним же, возможно ли выписать бывшего мужа и дочь из спорной квартиры (если он ее там зарегистрирует) с тем, чтобы он съехал в свою квартиру? Если да, то на что следует ссылаться в исковом заявлении в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Приватизированная квартира не нуждается в дополнительном приобретении по договору купли-продажи.

Супруг может признать договор дарения недействительным, т.к. он остался быть зарегистрированным в квартире и проживать в ней, т.е. сохранил часть права собственности - пользование.

Выселить его будет крайне проблематично.