Кто понесет ответственность за неотнесенный чек - физическое или юридическое лицо?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться в следующей ситуации, пожалуйста. Работаю официантом в кафе. Недавно по невнимательности не отнесла фискальный чек со сдачей посетителям, которые оказались проверяющими из налоговой (чек был пробит по кассе, просто не отнесла сдачу-подумала, что они уже ушли). На кого будет наложен штраф в этом случае - на меня как физ. лицо (в этом случае надо ли мне было предоставлять письменное объяснение ситуауаици?) или на кафе как юр. лицо? Если на кафе, то имеет ли его руководство право в дальнейшем вычесть сумму штрафа (как мне сказали, около 30 тыс. руб) из моей зарплаты?

Ответы на вопрос (5):

Алёна работодатель может затребовать объяснительную по данному факту в теч. 2 - х дней, объявить выговор по данному факту. Лишить премии. Также может взыскать ущерб. Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Доброго времени суток, уважаемая Наталья.

На мой взгляд, в Ваших действиях отсутствует состав административного деликта, поскольку невручение кассового чека, само по себе, не образует состав административного правонарушения. Здесь имеет значение, в первую очередь, то, что чек Вы пробили, а такой обязанности, как вручать его, Законом не предусмотрена.