Угроза судебного спора - Как защитить свою долю в родительской квартире от перехода владения брату через его несовершеннолетнюю дочь?

• г. Нижнекамск

У нас такая ситуация. В родительской квартире распределены доли так: мама, папа и брат-по 1/3. Сейчас брат на грани развода и его жена сказала, что будет судиться, чтоб его доля в РОДИТЕЛЬСКОЙ квартире перешла его несовершеннолетней дочери. Вопрос первый: имеет ли она вообще права на данную ситуацию? Мама в трансе... не знает, как избежать данной ситуации, не хочет терять квартиру. И что можно сделать, чтоб избежать всего этого? Как можно расприватизировать квартиру и сново проватизировать, чтоб брат не учавствовал в доли? Можат есть другие варианты исключения его из доли? Очень нужна ваша ПОМОЩЬ! СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! В отношении супруги можно сказать, что прав на эту квартиру она не имеет.

В ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации, в целом соответствующей аналогичным положениям гражданского законодательства (п. 2 ст. 256 ГК РФ), определены виды имущества, относящиеся к личной (раздельной) собственности супругов. К раздельной собственности относится имущество, приобретенное супругом до вступления в брак или во время брака, но на личные средства, принадлежавшие ему до вступления в брак, или полученные в браке по безвозмездным сделкам; полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, под которыми понимаются сделки по бесплатной приватизации жилых помещений, приватизированных одним из супругов, когда другой супруг добровольно отказался от своего права на участие в приватизации, это жилое помещение поступает в личную собственность супруга - участника приватизации, следовательно, оно не подлежит разделу, поскольку в соответствии с положениями Закона РФ N 1541-1 от 04.07.1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних, безвозмездно, приватизированная одним из супругов квартира не может рассматриваться в числе совместной собственности супругов.