Как правомерно привлечь арендодателя к ответственности за нарушение договорных обязательств, незаконное повышение арендной платы и незаконное взыскание средств на капитальный ремонт жилья, который должен осуществлять а

• г. Владимир

Как законно наказать арендодателя жилья (квартиры) за постоянное повышение цены, не соблюдение договоренностей и вымогательство денег за капитальный ремонт жилья в, которые по закону логики должен нести арендодатель (не коммунальные платежи, а расходы на установку счетчиков и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.14.2, ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (Далее - ГрК РФ), под капитальным ремонтом объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) понимается замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Согласно Методике определения стоимости строительной продукции на территории РФ МДС 81-35.2004, утвержденной Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1 «Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» (Далее — Методики определения стоимости строительной продукции) указано, что к капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели. В соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции, капитальным ремонтом наружных инженерных коммуникаций и объектов благоустройства признаются работы по ремонту сетей водопровода, канализации, теплогазоснабжения и электроснабжения, по озеленению дворовых территорий, ремонту дорожек, проездов и тротуаров.

В соответствии с указанной Методикой определения стоимости строительной продукции, Предупредительным (текущим) ремонтом, является систематическое и своевременное провидение работ по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также по устранению мелких повреждений и неисправностей.