Массовое увольнение и закрытие офиса - как защитить свои права и получить выплаты?
₽ VIP

• г. Москва

Неделю назад руководство компании сообщило о том, что офис в котором мы работаем закрывается. Этим же днем уволили половину сотрудников, включая меня. Вторую половину оставили до кона года закрывать дела. На сегодняшний день нам так и не выплатили зарплату и не отдают трудовые книжки. Скажите пожалуйста вот такое массовое увольнение по сути дело является сокращением? И что мы должны получить, какие выплаты и в какой срок? Правда в день увольнения мы по незнанию написали все "заявление по собственному желанию".

Ответы на вопрос (3):

Наталья всвязи с массовым увольненим работников, за ними сохраняются следующие права:

Глава 27. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,

СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части

первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников

организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним

сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух

месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

К сожелению, если Вы написали заявление по собственному желанию, то считается что Вы уволены не по сокращению. Доказать обратное в суде маловероятно, хотя можно постараться, указывая на то обстоятельство, что увлоьнение произошло в один день, заявление об увольнении по собственному писалось под угрозой или при других обстоятельствах, заслуживающих внимания.

Но можно пойти и другим путем, если в процедуре увольнения со стороны Вашего начальства есть нарушения, то Вы можете попросить восстанволения на работе.

Но самый простой путь для Вас через суд потребовать выдачу Вам трудовой книжки и выплаты Вам заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск до момента выдачи Вам трудовой книжки, а также проценты за задержку выплаты зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки.

Если что, обращайтесь. Чем смогу - помогу! Удачи Вам!

Добрый день! Теоретически вы можете попытаться доказать тот факт, что вас принудили к написанию заявления по собственному желанию, практически это довольно сложно. Еще можно попытаться признать такое увольнение фактическим сокращением, проведенным с нарушением процедуры. Но в этом случае иск нужно заявлять коллективный - всем уволенным.

Если вас уволили по собственному желанию, вы должны получить расчет за фактически отработанное время, включая все надбавки и компенсации, а также компенсацию неиспользованного отпуска за отработанный период. Причем такой расчет должны были произвести с вами в день вашего увольнения - ст. 80 Трудового кодекса. В этот же день вам должны были выдать трудовую книжку. За каждый день задержки оплаты работодатель обязан выплачивать вам проценты за пользование этой суммой из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ на день оплаты (с 01.12.08 ставка составляет 13%). Все это вы можете требовать через суд.

Если вас уволили по сокращению, ст. 81 Трудового кодекса, (что в вашем случае можно доказать только через суд), то:

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

До момента увольнения вас должны были письменно предупредить об увольнении за 2 месяца. И предложить (письменно):

перевод на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.