Должен ли я буду платить что-либо при наследовании маминой доли после ее смерти?

• г. Москва

У нас с мамой есть приватизированая квартира с долевым владением. Я слышал, что произошли изменения в законадательстве. Должен ли я буду платить что-либо при наследовании маминой доли после ее смерти? Я-единственный сын. С мужем она разведена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1 (действующая редакция от 30. 12. 2001 г.):

«жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства», - освобождается от налогообложения.