Протокол суда апелляционной инстанции гпк.

• г. Орск

Можно ли сделать отвод судье апелляционной инстанции (нарушает ГПК, в протоколе ни слова правды, замечания на него мной сделаны).

Ответы на вопрос (1):

Галина Евгеньевна, здравствуйте! Отвод сделать можно на основании ст.16 Гражданского процессуального кодекса РФ. Для этого Вы можете написать заявление на имя председателя соответствующего суда.В заявлении об отводе нужно указать мотивы Вашего недоверия конкретному судье, сослаться на те нарушения, о которых Вы пишете. При этом необходимо привести конкретные факты этих нарушений. По общему правилу отвод судье должен быть заявлен до рассмотрения дела по существу. Но если основание для отвода судьи появится и станет Вам известно после начала рассмотрения дела по существу, Вы можете заявить об отводе судьи и в ходе рассмотрения дела. В подтверждение своих доводов можете приобщить копию протокола судебного заседания.