Права на отпуск по уходу за ребёнком - возможность отказа работодателя и ограничения

• г. Красноярск

В семье родился ребёнок, жена-врач-ординатор, отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет не оформляет, муж врач-хирург в ЦРБ планирует взять этот отпуск до окончания ординатуры жены (2 месяца) имеет ли право работодатель отказать в предоставлении такого отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет.

Любой взрослый член семьи имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком.

Обязывает ли меня окончание ординатуры жены прервать отпуск по уходу за ребёнком?