Срок предупреждения о сокращении и выплаты работнику - Вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

За какой срок работодатель должен предупредить сотрудника о сокращении (сокращение численности штата)? Меня уведомили о сокращении с 31 декабря. Уведомление было сделано 3 декабря. Какие выплаты мне полагаются (единовременные и пр.)?

Ответы на вопрос (1):

Алёна, в данном случае орентируйтесь на трудовой кодекс :

Глава 27. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,

СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части

первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников

организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним

сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух

месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)