Имеет ли строительная компания право менять договор и как мне себя вести?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос:

В 2003 году заключила договор долевого строительства со строительной компанией Содружество. Сдача нашей (первой) очереди по договору 3 квартал 2005, второй очереди 3 квартал 2006. Дом до сих пор не сдан. Мы в нем проживаем с лета 2006.

Госкомиссия была в апреле 2008. Теперь содружество предлагает нам переоформить договора на договор инвестирования (т.к. по долевому они не могут оформить док-ты в ГБР, не объясняя почему) с более поздними сроками заключения договора и сроков сдачи дома. И заменить приходники. Я отказалась, они сообщили устно, что или так или мне не смогут оформит мою квартиру в ГБР. Сама я это сделать не могу, т.к земля у нас тоже в собственности.

Имеет ли строительная компания право менять договор и как мне себя вести? И могут ли мне обоснованно отказать в просьбе прошить договор (они отказали).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Не советую переоформилять договор долевого участия более поздней датой. Вдруг вскроются двойные продажи.....

Поведение строительной компании странное.

Для регистрации права собственности, если здание введено в эксплуатацию (Госкомиссия), нужен договор долевого участия, если были, все доп. соглашения, квитанции по оплате, акт приема-передачи. Это, если Вы заключали договор в 2003 году (до 2005 года)

Эта компания является застройщиком или нет? Лучше бы посмотреть Ваши документы.

Если возникли проблемы с регистрацией права содственности, компания отказывается оформить документы, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру.

Удачи Вам!