Объясните, к какому нотариусу мне необходимо обратиться для оформления наследства после умершего отца?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста! Объясните, к какому нотариусу мне необходимо обратиться для оформления наследства после умершего отца? Мой отец и его родная сестра в 1998 г. получили в наследство от своего отца земельный участок в садоводстве, в Приозерском районе и квартиру в СПб. В права наследования они вступили.

Квартира была ими продана в 2002 г., а докумнты на зем. участок они НЕ пререоформляли (до наст. Времени участок так и оформлен на их отца - моего дедушку)

До 2006 г. мой отец был зарегистрирован по м/жительства в СПБ (вместе со мной), в 2006 г. - снят с рег. учета по м/жительства решением суда (как утративший право на жил. пл. в связи с длительным непроживанием).

19.10.2008 решением суда он был признан умершим (сведений о том, где он проживал, работал, либо был зарегистрирован в период с 2006 по 2008 гг. НЕ имеется).

В настоящее время я (по доверенности) оформляю долю наследства сестры моего отца - у нотариуса, где хранится архивное наследственное дело дедушки, но в приеме заявления об открытии наследства после моего умершего отца она мне отказала и рекомендовала обратиться к нотариусу в Приозерск - по месту нахождения имущества.

Нотариус в Приозерске в приеме документов мне также отказала, отправив меня обратно к нотариусу, у которого наход-ся наследственное дело дедушки. Это какой-то замкнутый круг.

И скажите, пожалуйста, в каком же тогда случае применима ст. 1115 ГК РФ.

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю, что оба наследника, которые получили землю в 1998 году - Ваш отец и его сестра - в настоящее время являются умершими. 1/2 долю сестры нужно оформлять у нотариуса по месту ее жительства на день смерти. 1/2 долю отца - скорее всего, в Питере, по последнему известному месту его прописки. Попробуйте обратиться в Нотариальную Палату Санкт-Петербурга за разъяснениями.