Имеет ли право судья присуждать стороне ответчика возмещение, если нет, то укажите пожайлуста п. и ст. ГК, АПК, ГПК.

• г. Пермь

Поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Помогите, пожайлуста, решить следующий вопрос:

Судом первой инстанции мне восстановлен срок для подачи касационной жалобы. В этот же день мне вручено извещение о назначении судебного заседания по возмещению расходов на оплату представителя (адвоката) ответчика. Имеет ли право судья присуждать стороне ответчика возмещение, если нет, то укажите пожайлуста п. и ст. ГК, АПК, ГПК.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет на основании ст. 100 ГПК РФ:

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

С уважением