Арендатор отказывается принимать помещение - что делать?
₽ VIP

• г. Химки

Моя фирма - арендодатель. В августе этого года подписали договор аренды нежилого помещения (отдельно стоящее здание) на 49 лет. В сентябре получили договор после государственной регистрации. Однако, до сегодняшнего дня арендатор отказывается принять арендованное имущество и подписать акт приема-передачи, мотивируя это тем, что в этом корпусе давно не производился капитальный ремонт. Без актов приема-передачи мы не можем предъявлять счета на арендгую плату. Пытались объяснить арендатору, что за один месяц (с момента подписания договора в августе и до момента получения договора с регистрации в сентябре) состояние помещений не изменилось Но арендатор уперся, что примет помещения только после проведения в них капитального ремонта. Средств на проведение капитального ремонта у нас нет. Собственно мы и сдавали в аренду корпус на столь длительный срок, чтобы поправить свое финансовое положение. Что предпринять в этом случае? Как заставить арендатора подписать акт?

Ответы на вопрос (2):

Без ознакомления с текстом договора ответить на Ваш вопрос можно исключительно в общих чертах - если арендатор не въехал фактически в здание, то найдите другого арендатора. Если въехал, то почему ранее не оформлен акт, но Вы уже можете решать вопрос о взыскании долга. Ваш вопрос носит явно коммерческий характер, поэтому не пожалейте небольшой суммы, чтобы получить непосредственную юридическую помощь. В крайнем случае возможно отсканировать договор и прислать его на личную почту. Удачи.

Ваш договор считается заключенным,т.к. прошёл государственную регистрацию,со всеми вытекающими последствиями.Уклонение арендатора от подписания акта приёма-передачи рассматривается как односторонний отказ от исполнения своих обязательств,со всеми вытекающими последствиями.Нужно идти в суд.

Бюро