Как правильно поступить в ситуации, когда невозможно отстоять госы и защитить диплом из-за семейных проблем?

• г. Артем

Как правильно поступить в ситуации, когда закончен весь курс обучения по бакалавриату (долгов нет), но ни госы, ни диплом защищать нет возможности в связи с серьёзными проблемами семейного характера (сын попал в ДТП и теперь ему требуется постоянная помощь, т.к. самостоятельно себя ни обслуживать, ни проводить лечение с реабилитационными мероприятиями не в состоянии). У меня физически нет времени на подготовку к госам и на написание диплома.

Я понимаю, что по законодательству я имею право на академ. Отпуск. Но ситуация осложняется тем, что я обучалась в филиале вуза в другом городе (недалеко). Но на следующий год в филиале не будет больше моей специализации, наш курс последний, специальность в филиале закрыта. То есть, получается, что на следующий год после возможного академ. Отпуска мне некуда будет восстанавливаться.

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать сейчас? Сначала подать заявление на предоставление академ. Отпуска, а затем пытаться переводиться в головной вуз? Или наоборот?

На кафедре вариант выхода из ситуации не предлагают. Пугают отчислением (так как не успеваю предоставить черновик диплома к предзащите) и возможным восстановлением в головном вузе снова на последний курс со всей положенной формой обучения (курсовые, зачёты, экзамены). Но я хочу, лишь, взять отсрочку по госам и защите до следующего года.

(до госов 1 месяц, до защиты - 1,5 месяца)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Направьте обращение на имя ректора Вашего учебного заведения с изложением Вашей проблемы, просьбой о переводе Вас из филиала в основной ВУЗ и предоставлении Вам академического отпуска с приложением заверенных копий необходимых документов.