Могули я воспользоваться материнским капиталом на реконструкцию дома если ребенку нет 3 х лет?

• г. Губаха

Могули я воспользоваться материнским капиталом на реконструкцию дома если ребенку нет 3 х лет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 6.1. Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 08.03.2015, с изм. от 06.04.2015)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Таким образом, закон не предусматривает досрочного использования средств мат капитала с целью реконструкции дома.