Ограничения времени для взыскания долга по займу без нотариального заверения и возможность отправки искового заявления по почте

• г. Владивосток

Вопрос: Человек занял у меня деньги по договору о займе, без заверения нотариусом. В нём указано, что он обязуется погашать мой банковский кредит по установленному банком графику платежей. Но свои обязательства погасил частично. Через три дня исполнится три года с того момента, когда заключили этот договор. Есть ли временные рамки которые ограничивают время взыскания долга по этому займу?

2.Я сейчас живу в другом городе, можно ли исковое заявление послать по почте, и будет ли при этом учитываться то время, пока заявление будет идти по почте?

Ответы на вопрос (1):

1. Срок исковой давности - 3 года.

2. Да можно, заказной почтой.