Конфликт наследства - сын мужа хочет заселить бабушку в детскую комнату вместо пустующих своих комнат, где проживает вдова с 4-летней дочерью
398₽ VIP

• г. Краснодар

Я вдова, дочери 4 года. По наследству мы являемся собственниками по 1/10 доли жилого дома, проживаем в двух комнатах. Сейчас сын мужа хочет заселить бабушку в детскую комнату т. к. у нее тоже 1/10 доли, но у него 6 долей и есть пустующие комнаты, т.к он проживает один и это его родная бабушка 88 лет не способная себя обслуживать.

Ответы на вопрос (8):

Определяйте порядок использования имущества в суде. Заявляйте соответствующий иск. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Собственник может вселить любого только с согласия иных сособственников согласно ст. 247 ГК РФ.

Поэтому возражайте.

Необходимо определить порядок использования имущества в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд в соответствии со ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

247 и 250 ГК РФ-владение и пользование имуществом находящимся в общей долевой собственности осуществляется только по соглашению между всеми собственниками а при его отсутствия в судебном порядке

Добрый день, Екатерина!

Занятие бабушкой комнаты должно следовать с согласия всех лиц, имеющих доли в праве собственности.

В соответствии с частью 2 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласие всех собственников не требуется, т.к. она является так же собственником и так же суд практика говорит о том, что согласие не требуется для вселения другого члена семьи В данном случае ст 247 ГК РФ не применима

То, что не может заселить в комнату, где проживает ребенок это однозначно Все таки рекомендую обратиться в суд

Вам необходимо либо заключить соглашение о порядке пользования помещением ст 421 ГК РФ, либо ва суд с иском выходить согласно ст 131-132 ГК РФ

Если требуется могу предоставить суд практику поданному вопросу

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 246.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой

собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Вселять бабушку без Вашего согласия он не вправе, т.к. Вы являетесь собственником 1/10 доли.

При наличии согласия на ее вселение, комната, в которой бабушка будет проживать определяется соглашением всех собственников, а при отсутствии согласия - через суд - ст. 131-132 гпк рф.

Поэтому заселить в детскую комнату бабушку сын мужа не может, т.к. Вы не согласны, а при обращении его в суд, суд будет исходить из интересов ребенка и того, что есть иные свободные комнаты. Суд привлечет орган опеки и попечительства для дачи им заключения о соблюдении прав ребенка.

Статья 247 гк рф. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Екатерина!

В вашем случае много зависит от того, сколько квадратных метров приходится на 1/10 долю.

Если две комнаты - это доли ваша и ребенка, то заселение на вашу площадь бабушки - незаконно.

В любом случае - поскольку у вас долевая собственность, то порядок пользования определяется либо по соглашению сторон либо в судебном порядке.

- см. ст. 247 ГК

Обратитесь к сособственнику с заявлением, что не согласны с таким порядком пользования, предложите свой вариант. Если с вашим вариантом сын мужа не согласится - обращайтесь в суд и настаивайте на данном варианте пользования.

Другого выхода нет у вас.

ст. 247 ГК

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.