Как правильно переоформить садовый участок, если хозяин умер давно (17 лет назад) и на него нет зеленки а я его дочь.

• г. Челябинск

Как правильно переоформить садовый участок, если хозяин умер давно (17 лет назад) и на него нет зеленки а я его дочь.

Ответы на вопрос (3):

Уточните, какие документы имеются?

Уважаемая Раиса! Разъясняю Вам, что в силу части 2 статьи 18 Закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние.

В соответствии со ст. 19 ч. 1 п. 9 того же Закона член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

На основании изложенного, рекомендую Вам обратиться в правление соответствующего СНТ по вопросу заключении с Вами договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим его имуществом общего пользования такого объединения вместо своего отца, наследником которого Вы являетесь.

В случае письменного отказа председателя СНТ либо его уполномоченного лица от имени СНТ в заключении такого договора рекомендую Вам обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для обжалования полученного отказа в судебном порядке.

Желаю успеха.

Вступите в наследство в судебном порядке и все получится.Это будет быстрее,чем в СНТ и у председателя просить что то ,где то изменить.