Наследование квартиры - почему нотариус требует заявление от прописанного брата в тюрьме?
₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация: отец умер оставив мне завещание на квартиру. Я позвонила нотариусу, он назвал все документы которые я должна принести при первом визите к нему, он перечислил все документы в том числе принести справку о прописке отца. С отцом вместе прописан мой родной брат (они прописаны в другом населенном пункте). В завещанной квартире никто не прописан, отец был там просто собственником. Нотариус говорит что брат должен тоже придти и написать заявление. Я сказала что брат находится в тюрьме. Нотариус сказал приходите, посмотрим что можно сделать. Почему мой брат должен придти. Если квартиру оставил мне отец по завещанию? Мне что ехать к брату в тюрьму? Зачем вообще нотариусу справка о прописке моего отца и при чем здесь мой брат?

Ответы на вопрос (10):

Уважаемая Маргарита! Поскольку Вы наследуете по завещанию, никаких заявлений от брата не требуется . Справка о прописке наследодателя на день смерти требуется, однако, наличие прописанных лиц в одной квартире не дает им автоматически права на собственность в другой квартире.

При необходимости окажу всю необходимую помощь в оформлении документов.

Уважаемая Маргарита! Возможно нотариус пытался определить имелись ли у вашего отца иждевенцы. которые имеют бязательную долю в наследстве не зависимо от завещания. Но исходя из сути дела ясно что ваш брат не может расчитывать на обязательную долю в наследстве. Относительно прописки, наследство открывается по месту регистрации наследодателя.

Требуйте письменный отказ в совершении нотариального действия у нотариуса .

Сведения о прописке нужны, поскольку наследство открывается по месту умершего наследодателя. А брат может оказаться нетрудоспособным, которому независимо от завещания полагается обязательная доля. В случае дполнительных вопросов, запишитесь на консультацию.

Алексей Юрьевич ! Спасибо Вам за оперативный и грамотный ответ !