Необходимость оплаты судебно-медицинской экспертизы в связи с ДТП - кто должен нести расходы?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Год назад было ДТП в общественном транспорте, у меня было ЧМТ - в последствии у меня диагноз ВСД по гипотоническому типу. Хочу подать ходатайство на предмет установление взаимосвязи проблем со здоровьем с ДТП, т к ответчик (автоперевозчик)утверждает, что у меня все нормально, не хотят признавать легкий вред здоровью. Экспертиза стоит 20 000+оплата специалиста-врача. Я поняла так что оплачивать экспертизу буду я. Имею ли я право стебовать расходы на суд-мед экспертизу с ответчика (автоперевозчика)?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо предъявить иск к перевозчику о компенсации материального (лечение) и морального вреда. В рамках судопроизводства заявите ходатайство о назначении и проведения судебно-медицинской экспертизы. Оплатите её на основании определения суда, а потом (до удаления судьи в совещательную комнату) заявите о взыскании с ответчика (перевозчика) стоимости экспертизы.

В случае вынесения судом решения в Вашу пользу имеете право требовать с ответчика оплаты всех судебных расходов, в том числе экспертизу, услуги юриста и т.п.