Нападение кондуктора и водителя на пассажира - как добиться возмещения ущерба в суде?
₽ VIP

• г. Раменское

16 ноября я ехал на автобусе домой. Не разобравшись с системой оплаты, а именно с тем что при выходе карту оплаты требуется сдавать, вышел из автобуса не сдав карту. Когда я отошёл от автобуса метров на 30 меня догнали кондуктор с водителем автобуса и силой приняли отбирать карту залезая ко мне в карманы и утверждая что я пьян (за 30 мин до инцидента я выпил бокал шампанского). В результате отбора карты мне разорвали кожаную куртку, сломали наушники от плеера и из кармана пропала купюра в 1000 руб (то ли выпала, то ли была изъята вместе к картой). На жалобу в транспортную организацию с просьбой возместить материальный ущерб я получил письменный ответ о необходимости взыскания ущерба в судебном порядке.

Прошу Вас дать консультацию каковы должны быть мои дальнейшие действия и есть ли смысл подавать иск о возмещении ущерба, если есть то в какую инстанцию.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, будет значительно проще обратиться в правоохранительные органы с соответсвующим заявлением (ведь Вам был причинен имущественный вред, в том числе пропали денежные средства, Вас фактически обыскали) - сие есть уголовно наказуемое деяние. После такого обращения, думаю виновные лица сами выйдут на Вас и возместят причиненный вред без каких-либо судов.