Исковое заявление по поводу выписки сотрудницы и её подруги из моего загородного дома в Приозерском районе Ленинградской области

• г. Приозерск

Несколько лет назад из жалости прописала в своём загородном доме сотрудницу с подругой, у неё мама умирала от рака и та ей наврала (она приезжая, из Ижевска), что имеет прописку в Ленобласти, пришлось превратить враньё в быль, чтобы мама спокойно ушла... Дом продала ещё осенью, подруги выписываться отказались, вредничают. Они мне совершенно чужие люди, уже не работаем вместе, не общаемся, где живут в Питере - не знаю, снимают где-то. Я обещала новым хозяевам, что выпишу их по суду. Как составить исковое заявление? Это Приозерский р-н ЛО.

Ответы на вопрос (7):

для грамотного составления искового заявления обратитесь в адвокатскую палату своего города

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, новый собственник должен обратиться с иском в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства. Составление исковых заявлений - только платно. Обратитесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В исковом заявлении нужно максимально подробно и четко изложить суть дела, а также свои требования. Все это должно быть подкреплено доказательной базой и следующими документами:

о праве собственности на квартиру;

об отсутствии у ответчика прав на дальнейшее использование помещения (если это произошло при разводе, то таким документом станет свидетельство о расторжении брака);

в случае наличия — уведомление об освобождении помещения жильцом, в котором присутствует отметка о его получении;

квитанция, подтверждающая оплату госпошлины;

другие документы, являющиеся подтверждением аргументов истца относительно отсутствия у жильца прав проживать в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обращайтесь, подготовим в кратчайшие сроки.

Спросить
Пожаловаться

С иском в суд о признании утратившими право пользования жилого помещения должен обращаться собственник, а не Вы. То обстоятельство, что неизвестно место жительства ответчика усложнит дело. Обращайтесь к адвокату. Составление искового заявления - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Купила дом в нем прописаны люди, выписывать я отказались, подала в суд. Они подали встречный иск о расторжении договора купли продажи дома, так как сними не расчитались 6 лет назад. Как оказалось они были собственниками 6 лет назад продали дом гражданке К. Она сними не расчитались и продала этот дом гражданину Б. А гражданин Б. Продал его мне. В итоге в суд приехала гражданка К. И согласилась на расторжение сделки которая прошла 6 лет назад. Суд ещё не вынес решения... Не знаю что делать законно ли это..

Квартира находилась в моей собственности, я прописала в нее подругу без права собственности. Захотела продать квартиру, подруга отказалась выписываться. Пришлось выписать по суду. Вопрос: могу я потребовать через суд чтобы она мне вернула долг за то чтр была прописана? Могу ли я сделать это с другова города?

Моя мама была прописана с отцом в своём доме. Они строили дом вместе. Дом числился на отце. Отец умер несколько лет назад, но дом не был переоформлен. Мама год назад выписалась из этого дома. Сейчас в доме никто не прописан. Сейчас она снова хочет прописаться в этот дом. Пропишут ли её обратно в частный дом?

Нужно ли согласие детей для этого?

Моей маме ее родная сестра подарила свой дом, в котором они проживают вместе уже много лет, т.к. мама ухаживает за ней. Но в этом доме прописан сын сестры, который уже много лет нигде не работает, пьет и неоднократно осужден, за жилье не платит и издевается над уже пожилыми женщинами. Когда они вызывают полицию, участковый говорит, что не может его выгнать, т.к. он прописан в этом доме. Чтобы его выписать необходимо составить исковое заявление в суд, но как его правильно составить они не знают. Подскажите, пожалуйста, форму такого искового заявления.

Расписались в г.Питере в 2002 г сам я с города Москвы. Она прописана в Питере, прописки фамилия не меняли. Имущества никакого общего нет, вместе не живем 10 лет, не общаемся, знаю что живет где то в Финляндии. Имею только её адрес в Питере точнее где она здает квартиру. Как мне подать на развод в своем городе?

Мама завещала мне дом. Сейчас она ушла в иной мир и я стал собственником дома. Однако, в доме прописана моя сестра, которая несколько лет живет в Турции. Есть ли у нее там жилье свое или нет я не знаю. Хочу ее выписать. В доме остались ее вещи. Выписываться она не захочет, так как в свое время даже маму выгоняла из дома с топором в руках. Как ее выселить?

Как нам поступить. Мама хочет продать квартиру и купить дом. У нас долевая собственность этой квартиры - по 1/3 у каждой из нас - у мамы, у меня, у сестры. Мы абсолютно не против! Сестра написала дарственеую на маму, отказалась от своей доли. Она со своей семьёй прописана в своём доме. А у меня постоянная прописка до сих пор в маминой квартире, хотя живу я со своими детьми и мужем в нашем доме, в своём доме прописка у меня временная. Муж со старшей дочкой вообще прописаны у свекрови. Я Вас, наверное, запутал уже 🙂 вопрос такой: нужно ли мне выписываться из маминой квартиры, чтобы она её продала? Или можно оформить так, что мы вместе продаём и вместе переезжаем в новый дом? Есть нюанс: от работы мне оплачивают коммунальные услуги, приходящиеся на жилье, которое указано в прописке. И я не хочу терять эту сумму)) если я как будто перееду с мамой в новый дом и он будет указан в прописке, то я продолжу получать эту компенсацию. А если я пропишусь у себя дома, то не буду, т. к. я сейчас живу в другом городе (в декрете).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка продала дом за материнский капитал, хозяева дома теперь другие люди. Бабушка в этом доме одна прописана, и они её оставили жить в этом доме до смерти. До продажи дома бабушка пользовалась льготами на газ и свет. Сейчас она может так же пользоваться льготами или она уже не имеет права, т.к. она уже не собственник жилья?

Позвольте вкратце описать ситуацию. Лет 10 назад две подруги купили, продав квартиру одной из них и сложив свои деньги, частный дом в пригороде. Одна из подруг (та, на которою этот дом был оформлен) скоропостижно умерла, не оставив завещания. Вопрос - кто владелец дома сейчас. Нам говорят, что это государство и оставшаяся подруга не имеет теперь на дом никаких прав. В доме она прописана, большая часть денег при покупке дома была ее (это она продала свою квартиру).

Возможно ли переоформить этот дом на нее?

Заранее благодарна.

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение