Исковое заявление по поводу выписки сотрудницы и её подруги из моего загородного дома в Приозерском районе Ленинградской области

• г. Приозерск

Несколько лет назад из жалости прописала в своём загородном доме сотрудницу с подругой, у неё мама умирала от рака и та ей наврала (она приезжая, из Ижевска), что имеет прописку в Ленобласти, пришлось превратить враньё в быль, чтобы мама спокойно ушла... Дом продала ещё осенью, подруги выписываться отказались, вредничают. Они мне совершенно чужие люди, уже не работаем вместе, не общаемся, где живут в Питере - не знаю, снимают где-то. Я обещала новым хозяевам, что выпишу их по суду. Как составить исковое заявление? Это Приозерский р-н ЛО.

Ответы на вопрос (7):

для грамотного составления искового заявления обратитесь в адвокатскую палату своего города

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к адвокату.

Здравствуйте. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Татьяна, новый собственник должен обратиться с иском в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства. Составление исковых заявлений - только платно. Обратитесь к адвокату.

Добрый день!

В исковом заявлении нужно максимально подробно и четко изложить суть дела, а также свои требования. Все это должно быть подкреплено доказательной базой и следующими документами:

о праве собственности на квартиру;

об отсутствии у ответчика прав на дальнейшее использование помещения (если это произошло при разводе, то таким документом станет свидетельство о расторжении брака);

в случае наличия — уведомление об освобождении помещения жильцом, в котором присутствует отметка о его получении;

квитанция, подтверждающая оплату госпошлины;

другие документы, являющиеся подтверждением аргументов истца относительно отсутствия у жильца прав проживать в квартире.

Добрый день. Обращайтесь, подготовим в кратчайшие сроки.

С иском в суд о признании утратившими право пользования жилого помещения должен обращаться собственник, а не Вы. То обстоятельство, что неизвестно место жительства ответчика усложнит дело. Обращайтесь к адвокату. Составление искового заявления - платная услуга.