Как продать долевую квартиру и купить дом - вопросы выписки и прописки.

• г. Ангарск

Как нам поступить. Мама хочет продать квартиру и купить дом. У нас долевая собственность этой квартиры - по 1/3 у каждой из нас - у мамы, у меня, у сестры. Мы абсолютно не против! Сестра написала дарственеую на маму, отказалась от своей доли. Она со своей семьёй прописана в своём доме. А у меня постоянная прописка до сих пор в маминой квартире, хотя живу я со своими детьми и мужем в нашем доме, в своём доме прописка у меня временная. Муж со старшей дочкой вообще прописаны у свекрови. Я Вас, наверное, запутал уже 🙂 вопрос такой: нужно ли мне выписываться из маминой квартиры, чтобы она её продала? Или можно оформить так, что мы вместе продаём и вместе переезжаем в новый дом? Есть нюанс: от работы мне оплачивают коммунальные услуги, приходящиеся на жилье, которое указано в прописке. И я не хочу терять эту сумму)) если я как будто перееду с мамой в новый дом и он будет указан в прописке, то я продолжу получать эту компенсацию. А если я пропишусь у себя дома, то не буду, т. к. я сейчас живу в другом городе (в декрете).

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас фактически нет с мамой никакого спора, продавайте совместно квартиру, затем прописывайтесь в купленный дом мамы, если она не против.